Junta Ejecutiva

En la organización nacional de la Alianza Cristiana y Misionera de Chile, la Junta Ejecutiva es el directorio nacional de la Corporación y a quien le corresponde la dirección superior de los asuntos de esta entidad, debiendo velar por el buen funcionamiento de ella y de cada uno de sus departamentos, administrar los bienes sociales e invertir sus recursos, todo ello con el propósito de que los fines que dieron origen a esta iglesia se cumplan.

Este directorio, que dura tres años en sus cargos, está conformado por siete miembros que son elegidos en una asamblea anual denominada “Junta General”. Cada año, esta Junta Ejecutiva debe rendir cuentas en la Junta General acerca de la marcha de la iglesia y de la inversión de sus fondos.

Integrantes Junta Ejecutiva

PRESIDENTE
Pastor Felipe Fierro Bastías
Esposa: Ruby Fuica Lagos
Dinamarca 711, Casilla 508, Temuco
Celular: +56 9 6657 8572
E-mail: ffierro@acym.cl

VICEPRESIDENTE
Pastor Héctor Arias Contreras
Lautaro 723, Casilla 711, Concepción
Fono: 41 223 1265
Fono (Res): 41 274 9828
Celular: +56 9 9444 1155
E-mail: harias@acym.cl

SECRETARIO
Pastor Carlos Bustamante Ramírez
Ziem 2228, Temuco
Celular: +56 9 9275 0559
E-mail: cbustamante@acym.cl

TESORERO
Hno. Jorge Silva Mariscal
El Platino 7883, Villa Crisol
La Florida, Santiago
Fono: 2 2493 5474
Celular: +56 9 5412 0047
E-mail: jsilva@acym.cl

CONSEJERO
Pastor C. Iván Flores Hernández
Pasaje Dolores 3348, Villa Magisterio, Iquique
Fono (Res): 57 244 6673
Celular: +56 9 5798 2359
E-mail:​ ​iflores@acym.cl

CONSEJERA
Hna. Zadia Arriagada Betancourt
Recreo 215, Campos Deportivos, Temuco
Fono: 45 232 8085
Celular: +56 9 7757 8329
E-mail: zarriagada@acym.cl

CONSEJERO
Hno. Patricio Retamal Castro
Av. Bustamante 60, Providencia, Santiago
Fono: 2 220 45195
E-mail: pretamal@acym.cl

 


Volver